Программатор для ESP8266 esp-01

Последнее время в процессе разработки каплемера приходится постоянно перезаливать в вайфай модуль прошивки.

Поскольку на макетнице собрана рабочая схема каплемера, крайне не удобно, как оказалось, каждый раз, когда возникает необходимость внести изменения в прошивку модуля пересобирать схему программатора, который был реализован, на макетнице, согласно приведенной ниже схеме:


Схема программатора для ESP8266

Данная схема предполагала использование в процессе прошивки двух кнопок, RESET и BURN. И что бы перевести схему в режим заливки прошивки надо было нажать и удерживать BURN, после чего нажать и отпустить RESET и после перезагрузки модуль оказывался в режиме заливки программы.

Так как я использовал в схеме программатора USB-TTL конвертер Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge, отличительной особенностью которого было наличие дополнительных выходов, в том числе DTR и RTS, появилась возможность собрать программатор без использования кнопок, с автоматическим переходом в режим прошивки и рестартом после прошивки.
Его принципиальная схема приведена ниже, поскольку вай-фай модули, которые я использую — esp-01, лишние цепи удалены.

Кроме того, поскольку Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge имеет 5 вольтовые выходы, а ESP8266 построен на 3.3В логике, в схему добавлен модуль конвертера уровней напряжения цифровых сигналов 5/3.3 В.

На фото ниже — собранный программатор после проверки работоспособности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *